集合A={a,b,c},B={-1,0,1},从A到B的映射f满足条件f(a)=f(b)+f(c),则这样的映射个数为几

集合A={a,b,c},B={-1,0,1},从A到B的映射f满足条件f(a)=f(b)+f(c),则这样的映射个数为几个?
jimmeyoung 1年前 已收到2个回答 举报

红酷 幼苗


-1+0=-1
0+1=1
0+0=0
-1+1=0
所以f(a)有4个
且f(b)和f(c)可以互换
即0=-1+1时,f(b)=1,f(c)=-1或f(b)=-1,f(c)=1
但0=0+0时是一种
所以一共3×2+1=7个


10

sukiroye 幼苗


两个,f(a)=0.f(b)等于1和-1两个


2