考研高数求助a1=2,an+1=1/2{an+1/an},n=1,2,....证明:{an}存在,求an极限。问题:知道

考研高数求助
a1=2,an+1=1/2{an+1/an},n=1,2,....证明:{an}存在,求an极限。
问题:知道先证明单调有界,单调性怎么证明?答案给出单调证明过程an+1-an=1-an^2/2an
kohust 1年前 已收到3个回答 举报

zzqzero 春芽


像这种题,你先把极限算出来为1,用均值不等式证明an》1,说明有下界,再用an+1-an 就可的出来了
不懂可以hi我


4

唐吉歌德vs 幼苗


解答过程 请看图片::

加油!!!!!!!!!!!!!


1

astxdbxq 幼苗


证明:
首先你要明白 a>0,b>0 则有a+b>2√ab ,证明如下:
因为(a+b)2=a2+b2+2ab≥2ab
又因为 a2+b2-2ab=(a-b)2 ≥0 所以a2+b2 ≥2ab
所以(a+b)2 ≥ 4ab
所以 a+b ≥ 2√ab (当且仅当a+b时等号成立)
所以 an+1 > 1/2 * 2 (a...


1