实验中学课外活动小组的同学将质量为500g的瓶子装满水,用天平测得它们的总质量为1500g.他们再用该

实验中学课外活动小组的同学将质量为500g的瓶子装满水,用天平测得它们的总质量为1500g.他们再用该
测得瓶子和液体的总质量为2300g你能说明它是什么液体
lmeon 1年前 已收到1个回答 举报

傲骨真人 幼苗


水的质量为:
m水=1500-500=1000g
据:ρ=m/v
v水=m水/ρ水=1000/1=1000cm3
这也是另一种液体的体积.
另一种液体的质量为:
m液=2300-500=1800g
ρ液=m/v=1800/1000=1.8g/cm3
查表得:硫酸.


10