一个长为10米的梯子斜靠在垂直于地面的墙上,且梯子的顶端到地面的距离为8米,梯子顶端下滑2米,梯子底端

一个长为10米的梯子斜靠在垂直于地面的墙上,且梯子的顶端到地面的距离为8米,梯子顶端下滑2米,梯子底端
动了多少米?
xjtxpc 1年前 已收到1个回答 举报

罗奇 幼苗


2米

1年前 追问

8

xjtxpc 举报

过程怎样算?

举报 罗奇

因为墙垂直于地面,所以:梯子的长度、梯子的顶端到地面的距离、梯子底端到墙的距离可以组成直角三角形的三条边。 滑动前梯子底端到墙的距离为S,滑动后梯子底端到墙的距离为L S*S+8*8=10*10 S=6 L*L+(8-2)*(8-2)=10*10 L=8 所以:L-S=8-6=2