4道小学计算题,要写列式过程,急.

4道小学计算题,要写列式过程,急.
1、某修路队修一段路,第一周修的与剩下的比是1:9,第二周修了全长的1/8,第二周比第一周多修1.5千米,这段路全长多少千米?
2、学校舞蹈队和合唱队人数的比是3:5,如果从合唱队中调24人去舞蹈队,两队人数就相等,合唱队有多少人?
3、甲、乙两队水泥的重量比是5:3,从甲堆中取28吨放入乙堆,这是乙队比甲堆多10吨,两堆水泥各是多少?
4、一堆苹果卖出了3/7,如果再卖出15千克,则卖出与剩下的比是1:1,这堆水果原有多少千克?
shanghaicw 1年前 已收到1个回答 举报

tyerec 幼苗


1.
第一周修了全长的:1/(1+9)=1/10
第二周比第一周多修全长的:1/8-1/10=1/40
全长:1.5÷1/40=60千米
2.
根据题意,合唱队比舞蹈队多24×2=48人
合唱队有:48÷(5-3)×5=120人
3.
根据题意,
甲比乙多:28×2-10=46吨
甲:46÷(5-3)×5=115吨
乙:115×3/5=69吨
4.
再卖出15千克,就卖出了全部的1/(1+1)=1/2
原有:15÷(1/2-3/7)=210千克


4