一个圆形花坛直径是6米,在它中间修一个直径2米的小喷泉,除去小喷泉,花坛还剩多大面积?

nnzml 1年前 已收到4个回答 举报

bonjofan 幼苗


s=3.14*3*3-3.14*1*1
=3.14*(9-1)
=3.14*8
=25.12


2

胡同里赶猪 幼苗


剩S=(3² -1² )π
=8π
≈25,12 (m²)


2

自言自语作天书 幼苗


园的面积是πr²
剩下的面积是 π3²-π1²=9π-π=8π=3.14*8=25.12㎡
望采纳
祝你学习进步~~


1

夕阳落下 幼苗


6除以2=3米 2除以2=1米 (3²x3.14)-(1²x3.14)=25.12㎡


0