关于泊松分布概率问题为对服务窗口做出合理安排,需要对顾客到达情况进行调查.假定顾客到达服从泊松分布,根据观测到结果,平均

关于泊松分布概率问题
为对服务窗口做出合理安排,需要对顾客到达情况进行调查.假定顾客到达服从泊松分布,根据观测到结果,平均每30分钟有5名顾客.问责30分钟内,有4位以上顾客到达的概率有多大?
arque 1年前 已收到2个回答 举报

中了悲伤的毒 幼苗


泊松分布公式:P(X=K)=(入^k )*(e^(-入))/k!(不太好编辑,看不懂请参课本)
P(X=K>4)=1-p(X=4)-p(X=3)-p(X=2)-p(X=1)-p(X=0)
=0.5595

注,有4位以上,我计算就是不包括4的.
特别的,用EXCEL计算更方便:P(X=K>4)==1-POISSON(4,5,1)=0.5595


4

阿拉侬伊上海人 幼苗


p{X=4}=(5^4/4!)e^(-5)=0.175
p{X=5}=(5^5/5!)e^(-5)=0.175
p=0.175+0.175=0.350


2