1997+199.7+19.97+1.997=______.

绿韵陶情 1年前 已收到3个回答 举报

我谁也不是 幼苗


解题思路:根据题意,1997=2000-3,199.7=200-0.3,19.97=20-0.03,1.997-0.003,再进行计算即可.

1997+199.7+19.97+1.997
=(2000-3)+(200-0.3)+(20-0.03)+(2-0.003)
=2222-3.333
=2218.667.
故填:2218.667.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 把每个加数看作与它接近的整十数、整百数或整千数,再进行计算比较简便.


2

zz瞎逛 幼苗


2000+200+20+2-3-0.3-0.03-0.003


1

小妖人间游 幼苗


1997+199.7+19.97+1.997=1997+1997*0.1+1997*0.01+1997*0.001=1997*(1+0.1+0.01+ 0.001)
括号里是有公式的,我忘了= =


0