实验小学六年级共有478人生日在同一个月的至少有( )人

实验小学六年级共有478人生日在同一个月的至少有( )人
光明小学六(1)班和六(2)班共有学生92人,六(1)班的8分之5与六(2)班的4分之3总公式63人.原来六(1)班有( )人,六(2)班( )人?
两题都要算式
我该怎么办123 1年前 已收到1个回答 举报

上海的遗忘 幼苗


1:478/12=39……10
最少40人在同一天生日.
2:设六(1)班有x人,则六(2)班有(92-x)人
5/8 x+3/4 (92-x)=63
x=48,
六(2)班为:92-48=44(人)
原来六(1)班有(48 )人,六(2)班(44 )人.


4