教一道科学化学题.题!某+1价金属n克与氧充分反应,生成金属氧化物m克,则金属氧化物的相对分子质量为___ 用初二方法详

教一道科学化学题.
题!某+1价金属n克与氧充分反应,生成金属氧化物m克,则金属氧化物的相对分子质量为___
用初二方法详细解析
adfheragkj 1年前 已收到1个回答 举报

临乓列陈 幼苗


解析:
设该金属元素符号为A.则氧化物为A2O.
4A+O2=2A2O
4A 4A+32
n m
A=8n/(m-n)
金属氧化物的相对分子质量=16n/(m-n)+16=16m/(m-n)

1年前 追问

7

adfheragkj 举报

为什么8n/(m-n)?怎么变化计算出来的?

举报 临乓列陈

4A / (4A+32)=n/m 解之可得