设X1,X2为x的平方加x加n减2=mx的两个实数根   且x1大于0 X2-3X1小于0 求为什么M小于10 N大于2

设X1,X2为x的平方加x加n减2=mx的两个实数根   且x1大于0 X2-3X1小于0 求为什么M小于10 N大于2?
不是求为什么M小于10N大于2,而是求N,M的取值范围。
xudeshuang 1年前 已收到2个回答 举报

貔貅2006 幼苗


题目有错,应该是x1<0,不然无法得出这个结论
∵x2-3x1<0,x1<0
∴x2<3x1<0
x²+x+n-2=mx
x²+(1-m)x+n-2=0
由韦达定理
x1+x2=m-1
x1x2=n-2
∴m=x1+x2+1<x1+3x1+1=4x1+1<1
n=x1x2+2>0+2=2


6

章均 幼苗


题目有问题。


0