售货员:“快来买啦!特价鸡蛋.原价每箱14元,现价每箱12元,每箱有30个鸡蛋.”顾客张新说我店里买了一些这种特价鸡蛋,

售货员:“快来买啦!特价鸡蛋.原价每箱14元,现价每箱12元,每箱有30个鸡蛋.”顾客张新说我店里买了一些这种特价鸡蛋,花上的钱比原价买同样多鸡蛋所花的钱的2倍少96元
列出方程就可以,不用解
dddavidzhang 1年前 已收到3个回答 举报

茅屋裳雨 幼苗


2*14x-12x=96
28x-12x=96
16x=96
x=6


1

天堂流浪的猫 幼苗


28n-96=12n
n=96/16=6


1

红色天鹅绒 幼苗


2*14x-12x=96


0