能简便就简便 8分之7除5*7分之八 . 8分之5+4分之3除2分之1. 7分之5除4分之三除7分之5

能简便就简便 8分之7除5*7分之八 . 8分之5+4分之3除2分之1. 7分之5除4分之三除7分之5
【14分之5-7分之1】*2分之3. 2分之1除4分之5除15分之2. 【15分之7+17分之7】除17分之7. 5分之3除6分之1除3分之1*3分之1.
4分之3除5分之6+4分之3除6 . 1除4分之3*24分之15
36分之35除2分之1除9分之5 4分之1除【12*6分之5】
7分之1除14分之3-3分之1除5分之3 要过程,急8点要呀
哭泣de童话 1年前 已收到1个回答 举报

紫紫嫣儿 幼苗


8分之7÷5*7分之八
=(7/8×8/7)÷5
=1/5
8分之5+4分之3÷2分之1
=5/8+3/8
=1
7分之5÷4分之三÷7分之5
=(5/7÷5/7)÷3/4
=1÷3/4
=4/3
【14分之5-7分之1】*2分之3
=3/14×3/2
=9/28
2分之1÷4分之5÷15分之2
= 1/2×4/5×15/2
=2/5×15/2
=3
【15分之7+17分之7】÷17分之7
=7/15÷7/17+7/17÷7/17
=17/15+1
=2又2/15
5分之3÷6分之1÷3分之1*3分之1
=3/5×6×(3×1/3)
=18/5×1
=3.6
4分之3÷5分之6+4分之3÷6
=3/4×5/6+3/4×1/6
=3/4×(5/6+1/6)
=3/4
1÷4分之3*24分之15
=4/3×5/8
=5/6
36分之35÷2分之1÷9分之5
=35/36×2×9/5
=35/18×9/5
=3.5
4分之1÷【12*6分之5】
=1/4÷10
=1/40
7分之1÷14分之3-3分之1÷5分之3
=1/7×14/3-1/3×5/3
=2/3-5/9
=1/9


9