1:一筐青菜连筐共重48千克,卖出一半青菜后,这时青菜多少千克?这只筐多少千克?

1:一筐青菜连筐共重48千克,卖出一半青菜后,这时青菜多少千克?这只筐多少千克?
2:大兴安岭上有两颗古柏树,500年前曾有记载说这两棵树的年龄和是4000岁,年龄差是1000岁,那么你能算出今年他们各多少岁吗?
3:一部儿童电视连续剧从2005年2月20日星期日开始,放到3月9日结束,如果星期一至星期五每天放两集,星期六、星期日各放一集,那么这部电视剧共多少集?
4:聪聪在春游时,无意中发现了一支铁管,他很想知道这个铁管有多长,可是身边又没带尺子.聪聪想了想,便拿出一根绳子来量它,绳子多出了45cm.如果将绳子对折后再量,又不够10cm.请问这根管子究竟有多长呢?
fengzi11108 1年前 已收到1个回答 举报

olcrystale 幼苗


1:一筐青菜连筐共重48千克,卖出一半青菜后,这时青菜多少千克?这只筐多少千克?
48*(1-1/2)=24千克
2:大兴安岭上有两颗古柏树,500年前曾有记载说这两棵树的年龄和是4000岁,年龄差是1000岁,那么你能算出今年他们各多少岁吗?
年老树的年龄=(4000+1000)/2+500=3000岁
年青树的年龄=(4000-1000)/2+500=2000岁
3:一部儿童电视连续剧从2005年2月20日星期日开始,放到3月9日结束,如果星期一至星期五每天放两集,星期六、星期日各放一集,那么这部电视剧共多少集?
共放了18天,共两个星期加4天(这4天位周一到周四)
每星期放的集数=2*5+1+1=12集
所以一共=12*2+4*2=32集
4:聪聪在春游时,无意中发现了一支铁管,他很想知道这个铁管有多长,可是身边又没带尺子.聪聪想了想,便拿出一根绳子来量它,绳子多出了45cm.如果将绳子对折后再量,又不够10cm.请问这根管子究竟有多长呢?
多出来的45CM,再加对折少的10CM,比管子还短10CM
所以管子长45+10+10=65CM
PS:聪聪实在厉害,我很想知道,他既然没有尺子,45CM和10CM是从哪里来的.现在出题的人都没脑子,出题就好好出题吧,还设定什么情节.还不如直接自己挖个坑把自己埋了算.


10