若A、B、C为平面内不共线的三点,若向量AB=(1,1),n=(1-1),且n乘向量AC=2,则n乘BC=

lwqloveyan 1年前 已收到1个回答 举报

九天黑鹰 春芽


n*BA=1-1=0
n*AC=2
所以n*BC=n*BC=n*(BA+AC)=n*BA+n*AC=0+2=2
n*BC=2
以上字母均表示向量


9