要解题思路,最好用算术方法,或者一元一次方程.

要解题思路,最好用算术方法,或者一元一次方程.
货车速度与轿车速度的比是3:8,两车分别从A、B两地同时出发,相向而行.八分之三小时相遇,如果两车从A、B两地同时出发同向而行,货车速度在前,轿车在后.那么轿车需( )小时才能追上货车.
要解题思路噢
cairen 1年前 已收到1个回答 举报

a9love 幼苗


货车和轿车速度和为单位3+8=11
二车相距:11*3/8=33/8
同向而行,追上需要时间:(33/8)÷(8-3)=33/40小时

1年前 追问

10

cairen 举报

ҰٶhiѣҲɣΪһбڰٶhi˵

举报 a9love

ûǸ

cairen 举报

һǸҵ½һ£лл мڰٶhi˵ɡ