34.83*0.59+0.41*1.59-0.324*5.9

林看烟 1年前 已收到1个回答 举报

breeze_1 幼苗


=3.483*0.59+0.41*(1+0.59)-3.24*0.59
=(3.483-3.24+0.41)*0.59+0.41
=0.38527+0.41
=0.79527

1年前 追问

1

林看烟 举报

等于19.92,你算错了吧?是34.83

林看烟 举报

那到底过程是什么,要简便的,我就是想不出简便的过程才来问的啊

举报 breeze_1

=3.483*0.59+0.41*(1+0.59)-3.24*0.59 =(3.483-3.24+0.041)*5.9+0.41 =3.2*5.9+0.41 =18.88+0.41 =19.29 感觉这是最简便的了