一根绳子长9米第一次用去3分之1第二次用去剩下的3分之1米两次共用去()米还剩()米

落285片叶子 1年前 已收到2个回答 举报

wangwei3608 幼苗


9×3分之1=3
9-3=6米
6×3分之1=2米
2+3=5米
共用去(5)米
9-5=4米
还剩(4)米


2

你的致命伤 幼苗


一根绳子长9米第一次用去3分之1第二次用去剩下的3分之1米两次共用去(5)米还剩(4)米


0