2道数学问题 初二1.一艘轮船由南向北以20海里/时的速度航行,在A处测得小岛M在北偏西15°方向上,两小时后,轮船在B

2道数学问题 初二
1.一艘轮船由南向北以20海里/时的速度航行,在A处测得小岛M在北偏西15°方向上,两小时后,轮船在B处测得小岛M在北偏西30°方向上,已知小岛周围25海里内有暗礁,若轮船仍以20海里/时的速度向前航行,有无触礁危险,为什么?若有危险,轮船要在危险区内航行多长时间?
2.已知等腰三角形ABC的底边长为8cm,腰长5cm,一动点P在底边上从B点向C点以25cm/s的速度运动.当点P运动到PA与腰垂直的位置时,求点P的运动时间.
我蕞拽 1年前 已收到3个回答 举报

ssssss760 幼苗


1由题知,∠BAM=15°,∠BMA=30°-15°=15°
所以 AB=BM=20*2=40 海里
利用30°角直角三角形特点,则 M 距航向路线的最短距离 L=MB/2=20 海里
所以 轮船仍以20海里/时的速度向前航行,有触礁的危险
再利用勾股定理,求出危险区的行程=2×√(25^2-20^2)=30
航行时间 30/20=1.5 小时
21)当P运动到PA垂直于腰AC时:
PC=BC-BP=8-0.25T,PD=4-BP=4-0.25T
根据勾股定理:PC^2-AC^2=AD^2+PD^2=PA^2
(8-0.25T)^2-25=9+(4-0.25T)^2
64-4T+T^2/16-25=9+16-2T+T^2/16
2T=14
T=7
(2)当P运动到PA与腰AB垂直时,PB=0.25T,PD=PB-BD=0.25T-4
同上,根据勾股定理:
PB^2-AB^2=PD^2+AD^2=PA^2
(0.25T)^2-25=(0.25T-4)^2+9
T^2/16-25=T^2/16-2T+16+9
T=25
即当P运动到7秒或者25秒时与腰垂直.


1

yuegong 幼苗


这两道题,考得都是等腰三角形。因为是手机,所以没法画图,自己一定要学会画图!第一题:作mo垂直于ab交延长线于点o由图可得,25,所以没危险!哎,第二题自己画图就出来了,手机太慢了,疯了!哪天上网在给你写...


2

冀冀粤粤 幼苗


有危险,
你可以画个坐标,
轮船到点b处时行了40千米
A处时15度,B处时30度,
可得出是一个等要三角新
则又由30度直角三脚形可得出
船只经过M点正西面时距小岛20海里,所以在危险范围内
画个图,可以得出∠ACB=37°,所以可知道PC=6.25,所以BP=1.75,
所以可求的时间是0。07...


1