设存在复数z同时满足下列条件,求z的取值范围?

设存在复数z同时满足下列条件,求z的取值范围?
(1)在复平面内对应的点位于第二象限
(2)z•z的轭数+2iz=8+ai(a属于R)
注意:是求Z的取值范围!
好的158 1年前 已收到1个回答 举报

月夜春江 幼苗


我想问的是题目的意思到底是哪种:
1° 求z在复平面上的轨迹范围?
2° 求|z|模的取值范围?
不过思路一样,就是设z=x+iy,然后根据z•z的轭数+2iz=8+ai解得:
x²+(y-1)²=3²——(1)
2x=a——(2)
由(1)可以看出z在复平面上的轨迹是以点(0,1)为圆心,√3为半径的圆在第二象限的部分.然后|z|=√(x²+y²)由图形可以看出√(x²+y²)的取值范围是[√3-1,√3+1].

1年前 追问

3

好的158 举报

你的(1)的式子怎么来的?详细说明一下

举报 月夜春江

根据z•z的轭数+2iz=8+ai -> x²+y²+2i(x+yi)=8+ai -> x²+y²-2y+2xi=8+ai -> x²+(y-1)²+2xi=9+ai,然后根据对应数相等就得到两式子了。

好的158 举报

但半径也不该是根号3,而应是3才对啊!

举报 月夜春江

额,失误了