化简:(1-[n/m+n])÷[mm2−n2

作男人真幸福 1年前 已收到1个回答 举报

dreamme 幼苗


解题思路:原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,同时利用除法法则变形,约分即可得到结果.

原式=
m+n−n/m+n]÷[m
(m+n)(m−n)=
m/m+n]•
(m+n)(m−n)
m=m-n.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3