已知数列a(n)是首项为a且公比q不等于1的等比数列S(n)是其前n项和a(1)2a(7),3a(4)成等差数列求证见下

已知数列a(n)是首项为a且公比q不等于1的等比数列S(n)是其前n项和a(1)2a(7),3a(4)成等差数列求证见下
12S(3),S(6),S(12)-S(6)成等比数列.
Jasman 1年前 已收到1个回答 举报

draegerman 幼苗


a1,2a7,3a4成等差数列
所以4a7=a1+3a4
4aq^6=a+3aq^3,即4(q^3)^2-3q^3-1=0
可求出 q^3=-1/4;或者q^3=1(因q不等于1,舍去此值)
分别用求和公式表示出12S(3),S(6),S(12)-S(6),
证明S^2(6)=[12S(3)][S(12)-S(6)]即可.
你自己算下吧,很简单的.


9