1.如果a、b为实数,满足根号下√3a+4 +b²-12b+36=0,那么ab=_________

1.如果a、b为实数,满足根号下√3a+4 +b²-12b+36=0,那么ab=_________
2.已知实数x、y满足(x²+y²)(x²+y²-1)=2,则x²+y²=___________
3.已知a≠b,且x=1是方程ax²+bx-10=0的一个解,则2a-2b分之a²-b²=__________
4.若一个三角形的边长均满足方程x²-6x+8=0,则三角形的周长为______
5.方程x²-2nx-m²+n²=0(m、n都是常数)的根是__________
breathefree 1年前 已收到3个回答 举报

lsw0001 幼苗


1、如果a、b为实数,满足根号下√3a+4 +b²-12b+36=0,那么ab=___-8______
√3a+4 +b²-12b+36=0,即√3a+4 +(b-6)²=0
所以a=-4/3,b=6
即ab=(-4/3)x6=-8
2、已知实数x、y满足(x²+y²)(x²+y²-1)=2,则x²+y²=_____2______
令x²+y²=a
则a(a-1)=2,即a²-a-2=0
(a+1)(a-2)=0
解得a=2或a=-1(不合)
3.已知a≠b,且x=1是方程ax²+bx-10=0的一个解,则2a-2b分之a²-b²=___5_______
把x=1代入得a+b=10
(2a-2b)分之(a²-b²)
=2(a-b)分之(a+b)(a-b)
=2分之(a+b)
=5
4、若一个三角形的边长均满足方程x²-6x+8=0,则三角形的周长为_6或10或12_____
x²-6x+8=0
(x-2)(x-4)=0,解得x=2或x=4
当三边都为2时,周长为6
当三边都为4时,周长为12
当三边为2、4、4时,周长为2+4+4=10
5、方程x²-2nx-m²+n²=0(m、n都是常数)的根是_m+n或x=n-m______
x²-2nx-m²+n²=0
x²-2nx+(n+m)(n-m)=0
(x-m-n)(x-n+m)=0
解得x=m+n或x=n-m
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


1

云的花絮 幼苗


a=-3/4 题目有问题啊


1

bbswy 幼苗


垃圾,天天上网问答案,怪不得你天天考倒数,卷子还不给你爸妈签字,小心我告诉老师
不采纳我,你就看着办吧,明天我就告诉老师,还有,明天到学校门口来,我找你谈谈


0