已知一次函数y=kx+b经过点A(3,0),且与x,y轴围成三角形的面积为6,求这个一次函数的解析式.

早晨到达 1年前 已收到1个回答 举报

酸葡萄不甜 幼苗


过(3,0),用截距式.
(x/3)+(y/c)=1.
与x,y轴围成三角形的面积为6.
3|c|=2×6.
c=±4.
(x/3)+[y/(±4)]=1.
即:y=(4/3)x-4.
或者:y=(-4/3)x+4.


5