3.8*1.4+18.2/0.7简便算法怎么做

憧憧 1年前 已收到1个回答 举报

天上鸡毛 花朵


3.8×1.4+18.2/0.7
=3.8×2×0.7+18.2÷0.7
=26.6×2+26
=79.2

1年前 追问

6

憧憧 举报

能不能再简便点,而且答案算错了

举报 天上鸡毛

对不起,小数点看错了。 3.8×0.7×2+(14+4.2)÷0.7 =2.66×2+20+6 =5.32+26 =31.32 或 3.8×1.4+18.2×10/7 =5.32+26 =31.32