给出以下10个数:4,10,70,33,95,74,29,17,60,30,要求将大于40的数找出来,写出程序

给出以下10个数:4,10,70,33,95,74,29,17,60,30,要求将大于40的数找出来,写出程序
答案是这样的:
程序如下:
i=1
DO
INPUT x
IF x>40 THEN
PRINT x
END IF
i=i+1
LOOD UNTIL i>10
END
请问这里i的初始值为什么是1?给出的10个数中并没有1啊.在一个程序中,计数变量(i)的初始值如何确定,是根据什么确定的?还有i=i+1是怎么得来的,题目中的各个数都没有相差1的规律...
2.求使1^2+2^2+3^2+..+n^2<1000成立时的n的最大整数值,写出解决这一问题的程序.
程序如下:
S=0
i=1
WHILE S<1000
a=i^2
S=S+a
i=i+1
WEND
i=i-2
PRINT“n的最大整数值为:”;i
END
请问这个程序中的a表示什么?什么时候需要引入a?还有i=i-2时根据什么得到的?
3.高一共有54名同学参加了数学竞赛,现已有了这54名同学的竞赛分数,请设计算法,要求将竞赛成绩优秀的同学的平均分计算并输出(规定90分以上为优秀),画出程序框图.

请问这里的m表示什么?为什么要引入m?
summer22120 1年前 已收到1个回答 举报

wsk45610212 幼苗


(1);i可以是0、1.用来计数,不是有十个数吗、到了有十个数时就自动结束.i的初始值由你的语法结构决定,i=i+1是它运行一次就叠加一次到十次.(没时间了,我下次再来.)

1年前 追问

2

summer22120 举报

什么时候再来...

举报 wsk45610212

(3)M计数,计算有几个人上了90分,到后面用来算平均值 (2)a用来叠加 ,i的初始值为一,又当循环结构结束时s已经大于1000了,所以n的最大正整数为n=i-2

summer22120 举报

请问第二题是从哪里知道:“循环结构结束时s已经大于1000了”,又是从哪里知道n=i-2时是n的最大正整数?还有第三题中i不是计数变量吗??

举报 wsk45610212

不好意思,应该是i比s是最大的时候大一了,当s最大时循环还会进行一次。前面多了一次,又初始值是1,它不是会循环吗?会一直到前面那样。是啊,i是计量系数,判断有木有54个呢