(2012•梅州一模)设f(x)=ex+x,若f′(x0)=2,则在点(x0,y0)处的切线方程为______.

dc3624531 1年前 已收到1个回答 举报

koala_ 幼苗


解题思路:先求出切点坐标,再求出切线方程即可.

由题意,f′(x)=ex+1,
∵f′(x0)=2,∴ex0+1=2
∴ex0=1
∴x0=0,∴y0=1
即切点坐标为(0,1)
∴曲线在点(x0,y0)处的切线方程为y-1=2x,即2x-y+1=0
故答案为:2x-y+1=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查导数的几何意义,考查学生的计算能力,属于基础题.


9