已知a-b=3,则a^2-b^2-6b的值是多少?

幸福的荡漾 1年前 已收到3个回答 举报

任地山 幼苗


原式=(a+b)(a-b)-6b
=3a+3b-6b
=9


3

d60004968 幼苗


9


2

xinyun1252 幼苗


a 2;-b 2;-6b+1 =(a+b)(a-b)-6b+1 =3(a+b)-6b+1 =3a+a^2-b^2-6b+1 =(a-b)(a+b)-6b+1 =3(a+b)-6b+1 =3a+3b-


0