一个圆的周长是61.8,半径是?直径是?面积是?

爱情遭遇面包 1年前 已收到3个回答 举报

五马拉车 幼苗


圆周长公式:L=2πr,面积公式S=πr^2(r为半径)
周长为61.8的圆半径为10,直径为20,面积为314


5

雁度千山的vv 幼苗


周长是61.8,而不是62.8么?
如果是62.8,那么r=62.8÷3.14÷2=10,d=10×2=20,S=3.14×10²=314。
如果是61.8,那么r=61.8÷3.14÷2=6180/628=1545/157,……
估计不是61.8,不算下去了……


2

一号牛鬼 幼苗


周长等于π乘以半径(π=3.14)则半径为20直径是40
面积等于半径的平方乘以π。则面积为1256


0