甲乙两人一共做了84个零件,其中甲做的5/8与乙做的3/4共58个.求甲乙两人各做多少零件?

topgenehon 1年前 已收到1个回答 举报

meng2000en 幼苗


可以设甲的零件数为X,乙的为Y,然后可以根据题目得到两个二元一次方程,
X+Y=84,5/8 X+3/4 Y=58,然后联立方程,可解的X=40,Y=44.


9