cos = 三角形的邻边比斜边?

cos = 三角形的邻边比斜边?
请问:必须是直角三角形吗?
sinC=AB/BC 这个错了吧?? sin不是对边 比 斜边吗?
GWBN101 1年前 已收到2个回答 举报

alazanghaining 幼苗


这样吧
你在稿纸上画出直角三角形ABC,假设∠B是直角
则∠A+∠C=90°
cosA=AB/AC
sinA=BC/AC
cosC=BC/AC
sinC=AB/AC(笔误这个知识点你晓得就好,还有正切余切不晓得你们学过没)
tanA=BC/AB
tanC=AB/BC
cosA=sinC
sinA=cosC
是的,这个只在直角三角形中成立,因为它是特殊情况,高中学习三角函数时有COSA=(AB^2+AC^2-BC^2)/(2AB*AC)


3

chiyuan 幼苗


必须是
到高中时会学到cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc【余弦定理】
又只有为直角三角形时,c^2=a^2+b^2
由【正弦定理】a/sinA=b/sinB=c/sinC得到
sinC=(c/a)*sinA所以sinC=c/a只有在A=90度时成立
【注:a,b,c分别为A,B,C的对边】


1