四年级(1)班有学生48人,如果再转来3名男生,那么男生的人数是女生人数的2倍,三年级有男生有多少人?

这九个环 1年前 已收到2个回答 举报

塔吉 幼苗


解题思路:根据题意,女生人数+男生人数=48+3,设女生x人,男生2x人,列并解方程即可.

设女生x人,男生2x人,
x+2x=48+3,
2x=51,
3x÷3=51÷3,
x=17;
2×17=34(人).
答:三年级有男生有34人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解决此题的关键是数量间的相等关系女生人数+男生人数=48+3.


1

偶尔和尚 幼苗


男生34人


0