小芳的妈妈现有20000元,想存入银行,近三年不准备使用,存款方式有以下两种:

小芳的妈妈现有20000元,想存入银行,近三年不准备使用,存款方式有以下两种:
(1)一年定期,每年到期后本息转下年定期;(2)三年定期,整存整取(注:银行定期一年,年利率为1.98%;三年定期,年利率为2.52%,利息税按利息的20%缴纳)
问:以上哪种存款方式比较合算?请你帮助小芳的妈妈计算一下.
songying15 1年前 已收到2个回答 举报

煎魚仔咯 幼苗


这个题不用方程就可以
一年定期,三年后利息为 20000*1.98%*3*(1-20%)=950.4元
三年定期,三年后利息为 20000*2.52%*3*(1-20%)=1209.6元


2

广大的世界 幼苗


一年定期,三年税后利息为 20000*((1+1.98%*(1-20%))^3-1)=965.53元
三年定期,三年税后利息为 20000*2.52%*3*(1-20%)=1209.60元
三年定期整存整取方式比较合算


0