一元一次方程问题:甲队工人68人乙队工人44现有调42人去支援应调甲乙各多少人才能乙队的人数是甲对4分知3

老ss想洗ww 1年前 已收到6个回答 举报

寻找战友的老兵 幼苗


设去甲队x人,则去乙队(42-x)人
由题意 44+(42-x)=¾(68+x)
x=20


10

yyfeng 幼苗


设调x人去甲队,则有(42-x)人去乙队。
(68+x)×4分之3=44+(42-x)
解得x=20


2

品味oo 幼苗


甲队24人 乙队18人


2

wangjiaxmu 幼苗


68+44=112 112-42=70 3/4甲+甲=70 甲=40,已=30,
甲调28人,已调14人.


1

东方狼 幼苗


解 设甲队剩下Y人 乙队剩下X人
根据题意得:
(68-Y)+(44-X)=42
3/4Y=X
Y=40
X=30
甲队调28人 乙队调14人


1

fox98 幼苗


设调去甲N人。则调去乙(42-N)人:
(68+N)/{44+(42-N)}=4/3
解出N=20
SO,调去甲的人数为20
调去乙的人数为42-20=22


0