已知函数f(x)=a^x-k(a,k为常数)的图像过(1,3),其反函数f^-1图像过(2,0)求f(x)的解析式

该姓名已存在 1年前 已收到1个回答 举报

逸飞燕 种子


f(x)=a^x-k(a,k为常数)的图像过(1,3),有
3=a-k (1)
其反函数图像过(2,0),则 f(x)的图像过(0,2),于是
2=1-k (2)
解得 k=-1,a=2
所以 f(x)=2^x+1


6