已知x﹙x-1﹚-﹙x²-y﹚=-2,求x²+y²/2-xy的值(需过程)——初二数学

传奇小小 1年前 已收到4个回答 举报

亡命aaA_wei 幼苗


x﹙x-1﹚-﹙x²-y﹚=-2
x²-x-x²+y=-2
x-y=2
x²+y²/2-xy
=1/2*x²+1/2(x²-2xy+y²)
=1/2(x-y)²+1/2*x²
=1/2×2²+1/2*x²
=2 +1/2*x²
=


8

434434 果实


x﹙x-1﹚-﹙x²-y﹚=-2,
x²-x-x²+y=-2
x-y=2
x²+y²/2-xy
=1/2(x²-2xy+y²)
=1/2(x-y)²
=1/2×2²
=2


2

樱桃小苗子 幼苗


=2


1

yuisansan 幼苗


答案是2啊,!


0