现规定一种运算:a*b=ab+a-b,其中a,b为有理数,则a*b+(b-a)*b等于?

handsomebx 1年前 已收到4个回答 举报

kk7781974 春芽


a*b=ab+a-b
(b-a)*b=(b-a)b+(b-a)-b=b^2-ab+b-a-b=b^2-ab-a
a*b+(b-a)*b=[ab+a-b]+[b^2-ab-a]=b^2-

1年前 追问

1

handsomebx 举报

(b-a)*b为什么等于(b-a)b+(b-a)-b?

举报 kk7781974

a*b=ab+a-b x*y=xy+x-y $*&=$&+$-& H*G=HG+H-G (b-a)*b=(b-a)b+(b-a)-b

chm9191 幼苗


一步一步化简
原式=ab+a-b+(b-a)b+a-b
=ab+a-b+bb-ab+a-b
=b的平方


1

ncqybcl 幼苗


=ab+a-b+(b-a)b+(b-a)-b
=b的平方-b


1

ysqing123 幼苗


a*b+(b-a)*b=b(a+b-a)=b*b=b^2


0