把一根长12.56分米的铁丝,先围城一个圆,再围成一个正方形,谁的面积大,打多少?

skrit007 1年前 已收到2个回答 举报

zjjlk2003 春芽


正方形的边长:12.56÷4=3.14
正方形的面积:3.14x3.14=9.8596(平方分米)
直径:12.56÷3.14=4(分米)
半径:4÷2=2(分米)
圆的面积:3.14X2²=12.56(平方分米)
圆的面积大,大:12.56-9.8596=2.7004(平方分米))

1年前 追问

7

skrit007 举报

谢啦ぉ

醒悟的云 幼苗


肯定圆大


1