关于直线方程的平行,问题是图片,答得好有奖赏!

关于直线方程的平行,问题是图片,答得好有奖赏!
只需回答第二问,答案是12x-9y+17=0
DrakkarNoir 1年前 已收到1个回答 举报

温柔味道 花朵


2. 交点坐标(-5/3,-1/3)
与直线3x+4y-5=0垂直
设直线方程为
4x-3y+c=0 代入交点坐标
c=17/3
所以 所求方程为 4x-3y+17/3=0
整理得 12x-9y+17=0


3