一氢气球以加速度a=2m/s^2静止起自地面匀加速度竖直上升,到地面100米高处时掉下一物体,求

一氢气球以加速度a=2m/s^2静止起自地面匀加速度竖直上升,到地面100米高处时掉下一物体,求
1.掉下物体离开气球时的速度大小和加速度大小
(加速度是10m/s^2)
2.物体经多少时间落地?
aows 1年前 已收到3个回答 举报

木偶师 幼苗


1.物体的速度来自于惯性 与当时氢气球的速度相同
上升100米可得时间t的方程 1/2*a*t^2=100 得t=10 则速度v=a*t=20
而加速度由受力得,a=g=10
2.由一得 物体以20的速度向上做加速度为10的减速运动 落地时位移为100 可得方程
v*t+0.5*a*t^2=100 即-10*t+0.5*10*t^2=100
得t=1+根号下21
解得可能有错 自己解解看吧


1

睡好 幼苗


20 10 2(根号6)+2


1

benq084 幼苗


加我,我给你解答


0