2x-5分之x-1=5-2x分之5 解分式方程

春暖花开1968 1年前 已收到3个回答 举报

gtyh456 幼苗


2x-5分之x-1=5-2x分之5
两边同乘以2x-5,得
x-1=-5
x=-4
经检验x=-4是方程的根.

1年前 追问

7

春暖花开1968 举报

还有个-1诶! 那个不要乘以2x-5吗?

举报 gtyh456

没有乘以2x-5啊。 x-1是分子吗 最好用括号括起来。

春暖花开1968 举报

不不不你搞错我意思了,是2x-5分之x 然后再减一

举报 gtyh456

哦 那么 2x-5分之x-1=5-2x分之5 两边同乘以2x-5,得 x-2x+5=-5 -x=-10 x=10 经检验x=10是原方程的解。

春暖花开1968 举报

再问你一个x+1分之1+x+5分之1=x+2分之1+x+4分之1

举报 gtyh456

x+1分之1+x+5分之1=x+2分之1+x+4分之1 x+1分之1-x+2分之1=x+4分之1-x+5分之1 1/(x+1)(x+2)=1/(x+4)(x+5) 即 (x+1)(x+2)=(x+4)(x+5) x²+3x+2=x²+9x+20 6x=-18 x=-3 经检验x=-3是方程的根。

举报 gtyh456

不谢。

xwy849 花朵


两边乘以2x-5得
x-1=-5
x=-4
检验:x=-4是方程的根


0

e有来有往e 幼苗


2x乘以2x-5,
得x-1=-5
x=-4
x=-4是本方程的根


0