已知cos(a+π/4)=1/3,0

losewhat 1年前 已收到2个回答 举报

菲菲爱娜娜 花朵


cosa=[(√2)²+(√10)²-2²]/(2√2*√10)=2√5/5


2

遥妖遥妖 幼苗


cos(a+π/4)=1/3
0sin(a+π/4)=2√2/3
cosa=cos(a+π/4-π/4)
=cos(a+π/4)cosπ/4+sin(a+π/4)sinπ/4
=1/3× √2/2+2√2/3× √2/2
=4+√2/6


2