157×[23/156].

毛毛雨007 1年前 已收到4个回答 举报

vinsonjun 幼苗


解题思路:157×[23/156]先把157分解成156+1再运用乘法分配律简算.

157×[23/156]
=(156+1)×[23/156]
=156×[23/156]+[23/156]
=23+[23/156]
=23[23/156],
故答案为:23[23/156].

点评:
本题考点: 分数的简便计算.

考点点评: 本题考查了了乘法分配律的形式:(a+b)×c=a×c+b×c.


7

g12704 幼苗


157*(23/156)
=156*(23/156)+23/156
=23+23/156
即23又23/156


2

651838318 幼苗


(156+1)*(23/156)=156*23/156+1*23/156=23+23/156


1

zsxjy 幼苗


因为157/156约等于1所以157乘以23/156约等于23


0