一根圆柱体钢材是长10dm,如果把它的长增加2dm,表面积就增加62.8平方分米,这根钢材原来的体积是

一根圆柱体钢材是长10dm,如果把它的长增加2dm,表面积就增加62.8平方分米,这根钢材原来的体积是
多少平方分米?
何从何去911 1年前 已收到3个回答 举报

靡靡不迷 花朵


它的底面积:62.8/2=31.4(平方厘米)
体积:31.4*10=314(立方厘米)


3

上海来自 幼苗


答案是:314 你可以设半径为:R dm 则有 12*3.14*R*R-10*3.14*R*R=62.8 就可以解出来R了。 再就可以求出答案了。


2

kevin9920 幼苗


62.8/2=31.4dm2 314x10=314dm2


0