已知一次函数y=kx+b(k≠0)经过点A(1,3),B(2,1).(1)求这个函数表达式; (2)判断点P(-1,1)

已知一次函数y=kx+b(k≠0)经过点A(1,3),B(2,1).(1)求这个函数表达式; (2)判断点P(-1,1)是否在这个函
数图象上
weijun2002 1年前 已收到3个回答 举报

septemwind 幼苗


(1)将A(1,3)、B(2,1)分别代入表达式得:
k×1+b=3 ,即k+b=3 ①
k×2+b=1 ,即2k+b=1 ②
②-① 得k=-2
将k=-2代入k+b=3得-2+b=3
∴b=3+2=5
故y=-2x+5
(2)当x=-1时,y=(-2)×(-1)+5=7
7≠1
∴点P(-1,1)不在这个函数图像上


2

猫咪爱吃肉 幼苗


(1)将A(1,3)、B(2,1)分别代入表达式得: k×1+b=3 ,即k+b=3 ① k×2+b=1 ,即2k+b=1 ② ②-① 得k=-2 将k=-2代入k+b=3得-2+b=3 ∴b=3+2=5 故y=-2x+5 (2)当x=-1时,y=(-2)×(-1)+5=7 7≠1 ∴点P(-1,1)不在


2

agancxj 幼苗


y=-2x+5 不在


0