化简下列各比:3.5:25= ;3分之2:6分之5:9分之4=

化简下列各比:3.5:25= ;3分之2:6分之5:9分之4=
把25克盐溶入200克水中,盐和盐水的重量的最简比是______
如果两个数的比值的4分之1,比的前项和后项同时扩大4倍,那么比值等于______
0.5里面有______个1%

计算:(40分之37+7.5%)除以32%=_____
甲数是20,乙数是25,那么乙数比甲数多_____%
如果在比例尺(图上距离:实际距离)为1:100000的地图上量的A,B两地间的距离是5厘米,那么A,B两地的实际距离是______千米
一台电视机出厂价是2800元,商店把出厂价提高一成作为售价,则这台电视机的售价是______元
一种商品若以95元卖出要亏5%,若要盈利15%,应标价为_______元卖出



d117603 1年前 已收到3个回答 举报

czxyfc 幼苗


3.5:25=7:50 3分之2:6分之5:9分之4=12:15:8 (各项乘以6)
盐和盐水的重量的最简比是1:9
25:(25+200)=1:9
如果两个数的比值的4分之1,比的前项和后项同时扩大4倍,那么比值等于4分之1
0.5里面有__50____个1% 因为0.5=50%
计算:(40分之37+7.5%)除以32%=8分之25
原式
=(37/40+3/40)÷32/100
=1x100/32
=25/8
甲数是20,乙数是25,那么乙数比甲数多___25__%
(25-20)÷20=1/4=25%
A,B两地的实际距离是___5___千米
5×100000cm=5km
这台电视机的售价是__3080____元
2800+2800x0.1=3080
一种商品若以95元卖出要亏5%,若要盈利15%,应标价为____115___元卖出
原价为95÷(1-5%)=100
要盈利15%,应标价为100+100x15%=115


5

魅影BOY 幼苗


化简下列各比:3.5:25= 7:50 ;3分之2:6分之5:9分之4=把25克盐溶入200克水中,盐和盐水的重量的最简比是_1:9_____如果两个数的比值的4分之1,比的前项和后项同时扩大4倍,那么比值等于1:4______0.5里面有_50_____个1%计算:(40分之37+7.5%)除以32%=_____甲数是20,乙数是25,那么乙数比甲数多_25____%如果在比例尺(...


2

XHW33355 幼苗


7:50 12:15:8 1:9 四分之一 50 十六分之二十五 25 5 3080 115


2