极……在三角形ABC中.角A,B,C分别所对a..b,.c..tanA=1/2,cos=(3根号十)/十.求:1,角C.

极……
在三角形ABC中.角A,B,C分别所对a..b,.c..tanA=1/2,cos=(3根号十)/十.求:1,角C.2,若三角形ABC最短边是根号五,求最长边,急...
lij212 1年前 已收到2个回答 举报

kmlgy7 幼苗


什么跟什么哦?写清楚吗!
写个同类型的,你自己参考吧!
三角形ABC,角A,B,C所对的边分别是a,b,c.tanA=1/2,cosB=3√10/10
一求tanC
二若三角形ABC最长的边为1,求最短的边长
三角形ABC,角A,B,C所对的边分别是a,b,c.tanA=1/2,cosB=3√10/10
1、求tanC;2、若三角形ABC最长的边为1,求最短的边长
1、tanA=1/2
cosB=3√10/10--->sinB=√(1-cos^B)=√10/10--->tanB=sinB/cosB=1/3
--->tanC=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=-1
2、--->C=135度--->C所对的边是最长边,即:c=1
tanA>tanB---->A>B---->a>b,即:b是最短边
正弦定理:b/c=sinB/sinC=(1/3)/(√2/2)=√2/3--->最短边b=√2/3


3

liyanli001 幼苗


你把题目写全了行吧


2