学校文艺对共有43名学生,其中女生人数比男生人数的3倍少5名,这个文艺对有男女各多少名?(用方程解)

宝贝-1986 1年前 已收到1个回答 举报

艾泺的爬行生活 幼苗


设这个文艺队男生有x名,那么女生有3x-5名.
(3x-5)+x=43
4x-5=43
4x-5+5=43+5
4x=48
x=12
43-12=31名
答:这个文艺队有男生12名,女生31名.


4