(2008•宝山区二模)已知P是抛物线y2=4x上的动点,F是抛物线的焦点,则线段PF的中点轨迹方程是______.

冯合年 1年前 已收到1个回答 举报

abfkc 春芽


解题思路:先求焦点坐标,假设动点P的坐标,从而可得中点坐标,利用P是抛物线y2=4x上的动点,可求.

抛物线的焦点为F(1,0)设P(p,q)为抛物线一点,则:p2=4q,设Q(x,y)是PF中点,则:x=[p+1/2],y=[q/2],p=2x-1,q=2y代入:p2=4q得:y2=2x-1
故答案为y2=2x-1.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查轨迹方程的求解,利用了代入法,关键是寻找动点之间的关系,再利用已知动点的轨迹求解.


4