一根绳子,正好绕着一棵大树的树干3周的长3768米,这棵大树的横截面的面积是多少?

一根绳子,正好绕着一棵大树的树干3周的长3768米,这棵大树的横截面的面积是多少?
一根绳子,正好绕着一棵大树的树干3周的长3。768米,这棵大树的横截面的面积是多少?
葡小萄吃麻花 1年前 已收到3个回答 举报

会飞的树皮 幼苗


树干横截面的周长=3.768÷3=1.256(米)
树干横截面的半径=1.256÷3.14÷2=0.2(米)
树干横截面的面积=3.14×0.2×0.2=0.1256(平方米)
答:这棵大树的横截面的面积是0.1256平方米.


7

薰衣草yh 精英


周长=3768/3=1256米;
直径=1256/3.14=400米;
半径=400/2=200米;
面积=3.14*200*200=125600平方米


2

海洋中心 春芽


54000


1